Premios Goya 2018 ¿Los peores de los últimos años?

¡Ya tenemos a los ganadores de la 32 edición de los Premios Goya 2018! La gala estuvo repleta de reivindicaciones sobre el papel de la mujer en la industria en el cine. Además se criticó en las redes sociales el ritmo tan lento de la gala (más de 3h), todo esto unido a la poca gracia que encontraban algunos a los presentadores de la misma, muchos han tachado a la 32 edición de estos premios como la peor gala de los últimos años.

MEJOR PELÍCULA:

‘La librería’, de Isabel Coixet.

MEJOR DIRECCIÓN:

Isabel Coixet, por ‘La librería’.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:

Carla Simón, por ‘Verano 1993’.

MEJOR GUION ORIGINAL:

Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga, por ‘Handia’.

MEJOR GUION ADAPTADO:

Isabel Coixet, por ‘La librería’.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

Pascal Gaigne, por ‘Handia’.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

‘Leiva’ por ‘La llamada’.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

Javier Gutiérrez, por ‘El autor’.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

Nathalie Poza, por ‘No sé decir adiós’.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

David Verdaguer, por ‘Verano 1993’.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Adelfa Calvo, por ‘El autor’.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:

Eneko Sagardoy (‘Handia’).

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:

Bruna Cusí, por ‘Verano 1993’.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:

Ander Sistiaga, por ‘Handia’.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

Javier Aguirre Erauso, por ‘Handia’.

MEJOR MONTAJE:

Laurent Dufreche y Raúl López, por ‘Handia’.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

Mikel Serrano, por ‘Handia’.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

Saioa Lara, por ‘Handia’.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por ‘Handia’.

MEJOR SONIDO:

Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolas de Poulpiquet, por ‘Verónica’.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

Jon Serrano y David Heras, por ‘Handia’.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

‘Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas’.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:

‘The Square’, de Ruben Östlund.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

‘Madre’, de Rodrigo Sorogoyen.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

‘Muchos hijos, un mono y un castillo’, de Gustavo Salmerón.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

‘Una mujer fantástica’, de Sebastián Lelio (Chile).

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

‘Los desheredados’, de Laura Ferrés.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

‘Woody & Woody’, de Jaume Carrió.

GOYA DE HONOR:

Marisa Paredes.