El lunes 20 de enero de 2020 tiene lugar la entrega de las Medallas que otorga el Círculo de Escritores Cinematográficos a las mejores películas, artistas, técnicos y escritores relacionados con la actividad cinematográfica de España. ¡Por eso queremos hacer un repaso a los nominados! Pero antes, conozcamos qué son estas Medallas que ya van por su 75 edición.

Un poco de historia

Las Medallas CEC que se entregaron por primera vez en 1946 han dado a conocer los candidatos de los premios del 2020. En varias categorías hay cinco candidatos en lugar de cuatro; se trata de empates que la Junta Directiva del CEC ha preferido mantener. En cuanto a la consideración de actriz o actor principales y secundarios, actriz o actor revelación, o guion original y adaptado, se ha seguido lo indicado por las productoras a la Academia de Cine. A partir de este listado, los socios del CEC volverán a votar para establecer los ganadores en cada categoría.

Ahora los nominados

Mejor película

Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar.

La trinchera infinita, de Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga.

Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar.

Intemperie, de Benito Zambrano.

El crack cero, de José Luis Garci.

Mejor director

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria.

Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra.

Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga por La trinchera infinita.

José Luis Garci por El crack cero.

Benito Zambrano por Intemperie.

Mejor director revelación

 Belén Funes por La hija del ladrón.

Santiago Requejo por Abuelos.

Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo.

Mejor actor

Antonio Banderas por Dolor y gloria.

Carlos Santos por El crack cero.

Antonio de la Torre por La trinchera infinita.

Luis Tosar por Intemperie.

Karra Elejalde por Mientras dure la guerra.

Mejor actriz

Marta Nieto por Madre.

Greta Fernández por La hija del ladrón.

Belén Cuesta por La trinchera infinita.

Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren.

Mejor actor secundario

Eduard Fernández por Mientras dure la guerra.

Miguel Ángel Muñoz por El crack cero.

Asier Etxeandia por Dolor y gloria.

Luis Callejo por Intemperie.

Mejor actriz secundaria

Julieta Serrano por Dolor y gloria.

Penélope Cruz por Dolor y gloria.

Mona Martínez por Adiós.

Natalia de Molina por Adiós.

Mejor actor revelación

Nacho Sánchez por Diecisiete.

Enric Auquer por Quien a hierro mata.

Santi Prego por Mientras dure la guerra.

Jaime López por Intemperie.

Mejor actriz revelación

Carmen Arrufat por La inocencia.

Benedicta Sánchez por Lo que arde.

Elena Andrada por El viaje de Marta.

Greta Fernández por La hija del ladrón.

Mejor guion original

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria.

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra.

Luiso Berdejo y José Mari Goenaga por La trinchera infinita.

Santiago Fillol y Oliver Laxe por Lo que arde.

Mejor guion adaptado

Pablo Remón, Daniel Remón y Benito Zambrano por Intemperie.

Eligio R. Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas.

Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren.

Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por Madre.

Mejor fotografía

José Luis Alcaine por Dolor y gloria.

Alex Catalán por Mientras dure la guerra.

Luis Ángel Pérez por El crack cero.

Mauro Herce por Lo que arde.

Mejor montaje

Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra.

Teresa Font por Dolor y gloria.

Laurent Dufreche y Raúl López por La trinchera infinita.

Luis de la Madrid y Miguel A. Trudu por Adiós.

Mejor música

Alberto Iglesias por Dolor y gloria.

Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas.

Pascal Gaigne por La trinchera infinita.

Zeltia Montes por Adiós.

Mejor largometraje documental

El cuadro, de Andrés Sanz.

Aute Retrato, de Gaizka Urresti.

Regresa el Cepa, de Víctor Matellano.

Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno.

Mejor largometraje de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó.

Klaus, de Sergio Pablos.

Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso.

Mejor película extranjera

El irlandés, de Martin Scorsese (Estados Unidos).

Parásitos, de Bong Joon-ho (Corea del Sur).

Joker, de Todd Phillips (Estados Unidos).

Historia de un matrimonio, de Noah Baumbach (Estados Unidos).