Puedes ver los ganadores de la 89 edición de los Oscars pinchando aquí.

La 89 edición de los Oscars 2017 está a punto de arrancar, los gala será el día 26 de febrero. No te pierdas nuestro Twitter, en él haremos una valoración en directo de la gala así como anunciaremos los ganadores de cada sección (y veremos si hemos acertado…) Sin más, os dejamos a los nominados y nuestra particular selección (en negrita), con enlaces a las películas que hemos analizado:

MEJOR PELÍCULA

La llegada

Hasta el último hombre

Fences
Comanchería
Figuras ocultas
Lion
La ciudad de las estrellas – La La Land
Manchester frente al mar
Moonlight

MEJOR DIRECCIÓN

Denis Villeneuve por La llegada

Mel Gibson por Hasta el último hombre

Damien Chazelle por La La Land

Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
Barry Jenkins por Moonlight

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Isabelle Huppert por Elle
Ruth Negga por Loving
Natalie Portman por Jackie
Emma Stone por La La Land

Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Casey Affleck por Manchester frente al mar
Andrew Garfield por Hasta el último hombre

Ryan Gosling por La La Land

Viggo Mortensen por Captain Fantastic

Denzel Washington por Fences

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis por Fences
Naomie Harris por Moonlight
Nicole Kidman por Lion
Octavia Spencer por Figuras ocultas
Michelle Williams por Manchester frente al mar

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali por Moonlight
Jeff Bridges por Comanchería
Lucas Hedges por Manchester frente al mar
Dev Patel por Lion
Michael Shannon por Animales nocturnos

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Taylor Sheridan por Comanchería
Damien Chazelle por La La Land

Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar

Mike Mills por 20th Century Women

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eric Heisserer por La llegada
August Wilson por Fences

Allison Schroeder & Theodore Melfi por Figuras ocultas
Luke Davies por Lion
Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney por Moonlight

MEJOR FOTOGRAFÍA

Bradford Young por La llegada

Linus Sandgren por La La Land

Greig Fraser por Lion
James Laxton porMoonlight
Rodrigo Prieto por Silencio

MEJOR MONTAJE

Joe Walker por La llegada

John Gilbert por Hasta el último hombre
Jake Roberts por Comanchería
Tom Cross por La La Land

Joi McMillon & Nat Sanders por Moonlight

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Mica Levi por Jackie
Justin Hurwitz por La La Land

Volker Beltermann & Dustin O’Halloran por Lion
Nicholas Britell por Moonlight
Thomas Newman por Passengers

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘Audition (The Fools Who Dream’) de La La Land

‘Can’t Stop the Feeling’ de Trolls
‘City of Stars’ de La La Land

‘The Empty Chair’ de Jim: The James Foley Story
‘How Far I’ll Go’ de Vaiana

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La llegada

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

¡Ave, César!

La La Land

Passengers

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

A Man Called Ove
Star Trek: Más allá
Escuadrón Suicida

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Aliados

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Florence Foster Jenkins
Jackie

La La Land

MEJORES EFECTOS VISUALES

Marea negra
Doctor Strange
El libro de la selva

Kubo y las dos cuerdas mágicas
Rogue One: Una historia de Star Wars

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

La llegada

Marea negra

Hasta el último hombre

La La Land

Sully

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

La llegada

Hasta el último hombre

La La Land

Rogue One: Una historia de Star Wars
13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Kubo y las dos cuerdas mágicas (Travis Knight)
Vaiana (Ron Clements & John Musker)
Mi vida de Calabacín (Claude Barras)

La tortuga roja (Michaël Dudok de Wit)
Zootrópolis (Byron Howard & Rich Moore)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Fuego en el mar (Gianfranco Rosi)
I Am Not Your Negro (Raoul Peck)

Life, Animated (Roger Ross Williams)

O.J.: Made in America (Ezra Edelman)
13th (Ava DuVernay)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Land of Mine (Martin Zandvliet; Dinamarca)
A Man Called Ove (Hannes Holm; Suecia)
El viajante (Asghar Farhadi; Irán)
Tanna (Martin Butler & Bentley Dean; Australia)
Toni Erdmann (Mare Ade; Alemania)

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

Ennemis Interiéurs (Selim Azzazzi)
La femme et le TGV (Timo von Gunten)
Silent Nights (Aske Bang)
Midenki (Sing) (Kristóf Deák)
Timecode (Juanjo Giménez Peña)

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Blind Vaysha (Theodore Ushev)
Borrowed Time (Andrew Coats & Lou Hamou-Lhadji)
Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley)
Pearl (Patrick Osborne)
Piper (Alan Barillaro)

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Extremis (Dan Krauss)
4.1 Miles (Daphne Matziaraki)
Joe’s Violin (Kahan Cooperman)
Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen)
The White Helmets (Orlando von Einsiedel)